政民互动

您所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

信件内容
流水号 20210219001
标    题 县医院环境整治
姓    名 雷**
性    别
年    龄 50
手    机 199****7352
发件IP **********
写信时间 2021年02月19日
信件内容 我是医院的病人,在10楼骨科治疗,卫生环境极差,尤其是卫生间,小便池基本全是坏的,尿液外流,蹲便坑从来没有刷洗过,恶臭无比,洗手池五个龙头,4个是坏的,蹲便坑3个门只有一个能使用,保洁人员对卫生间全是走过程,无人过问和理令,更别说有监督。病房的卫生间全部上锁不让用。楼道的灯具已坏1/3,电线开关乱拉脱落,总体来说无人维管,更没有监督管理,也没有责任区责任到人及电话。请县领导亲自到医院开一眼,眼见为实。还老百姓一个干净整治的医院,也树立一下公立医院的声誉和实力。谢谢领导!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民你好!

你的留言已收悉,感谢您对县医院工作的监督和意见,对您反映的骨科住院环境卫生差的情况,县卫生健康局高度重视,已责令县医院进行了详细核查现将相关情况答复如下:

1、县医院骨科卫生间确实存在一定的问题,县医院负责人已责令总务科人员对被损坏的设施进行了彻底修缮,对春节期间履职不到位的清洁员进行了批评教育和处罚,责令其按时彻底清洁所辖卫生区域。

2、导致以上情况的原因,春节节假日期间,相关管理人员对环境卫生整治工作思想松懈,抓的不够精细,部分患者或家属随意所仍的垃圾堵塞了小便池及蹲坑,问题未被及时发现和未及时处置。

3、楼道灯具没有故障,医院每个灯槽只安装了一个灯管,开启状态亮度完全可以满足所需,白天光好时,为了节能,有时会有部分灯管被关闭。

4、医院环境卫生日常管理有严格分工和精细的安排,尤其是“美丽舟曲”行动开展以来医院坚决贯彻县委县政府的安排部署,精心组织安排了相关工作,专门成立了环境卫生督查组对全院各科室定期检查,通报,发现问题以图片形式反馈给各科室后责令立即整改,次日再检查整改情况。县环境卫生督查组也多次对医院环境卫生进行了全面检查指导。

鉴于您所反应的问题,医院将进一步加强环境卫生督查管理力度,做细相关工作,加强住院病人健康卫生宣教和监督,同时要求科室负责人每日加强日常督查管理,医患同心,力争营造更加干净整洁的就医环境。对因医院的工作不到位为您带来不便表示诚挚的歉意,再次感谢您对我们工作的监督和支持。

 

         中共和记平台委卫生健康委员会

处理对象 和记平台领导信箱
处理时间 2021-02-25