政民互动

您所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

信件内容
流水号 20210204002
标    题 和记平台亨通物业有限公司拒绝给住户缴纳电费
姓    名 老**
手    机 180****7400
发件IP *************
写信时间 2021年02月4日
信件内容

尊敬的郭县长:

   本人现住在南门丽水名府小区,每个月都通过物业公司舟曲亨通物业有限公司缴纳电费,2月份缴纳电费时,物业公司要求先要缴纳物业费才能交电费,本人要求开具发票并同意随时缴纳物业费,但是物业公司以无发票为由拒不给住户缴纳电费,多次协商无果。《中华人民共和国民法典》第九百四十四条明确规定:物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交物业费。”临近年关,物业公司以断电方式对待住户,做法实在是霸道之极。本人反复强调,只要开发票,随时缴纳,物业公司后来又说现在先缴纳物业费,等春节过后领了发票再补?试问物业,住户自始至终从来没说不交物业费的,提供发票也是合情合理吧,难道物业就只是为了收费而收费,不开发票是为了不上税还是别的什么原因?年关将至,亨通物业的这种霸道作风实在令人气愤之极。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民你好!

收到留言后,县执法局高度重视,立即安排工作人员,对相关问题实地进行调查处理,现将处理情况答复如下:

经工作人员实地调查了解,该住户是因为到亨通物业公司缴纳电费要求开具发票与物业公司经理发生冲突,电费当时已经缴纳。由于物业公司经理出口伤人、态度恶劣,该住户气愤不已而留此言。县执法局工作人员就此事将当事人及亨通物业公司经理叫至当面进行了解决,物业公司经理当面向住户说明情况并真诚的道歉,住户表示可以理解并接受道歉,此事已全面得到了解决。 

和记平台城市管理综合执法局

处理对象 和记平台领导信箱
处理时间 2021-02-10